2019

Vereinsmeister:
Vereinsmeisterin:
Trostfinale-Sieger:
Sommercupsieger:

Endstand Bregenzerwälder Mannschaftsmeisterschaft 2019

A Liga: 5. Rang RTC Bezau I

Endstand A Liga

1. UTC Egg I
2. TC Riefensberg
3. UTC Schoppernau
4. UTC Alberschwende
5. RTC Bezau I
6. TC Hittisau I
7. TC Lingenau I
8. TC Sibratsgfäll I

B Liga: 8. Rang RTC Bezau II

Endstand B Liga

1. UTC Langenegg
2. TC Krumbach
3. TC Au 1
4. TC Schwarzenberg
5. TC Andelsbuch
6. TC Sulzberg
7. TC Sibratsgfäll 2
8. RTC Bezau 2

 

Endstand C Liga

1. UTC Egg II
2. TC Au II
3. TC Hittisau II
4. TC Lingenau II
5. UTC Schoppernau II

1. Gruppenspiel
A-Liga: RTC Bezau I – UTC Alberschwende 4-5
Stefan Feuerstein – Manuel Gmeiner 4-6 6-3 10-7
Lukas Franz – Philipp Schwarz 1-6 4-6
Thomas Fetz – Andre Eiler 2-6 3-6
Martin Fink – Claudio Gmeiner 6-3 6-1
Johanna Zwischenbrugger – Laura Schwendinger 2-6 4-6
Sandra Fink – Tina Freuis
6-4 1-6 6-10
L. Franz/S. Feuerstein – M. Gmeiner/C. Gmeiner 6-4 6-2
T. Fetz/M. Fink – P. Schwarz/Andre Eiler 6-4 2-6 6-10
J. Zw./Ursula Schw.-Künzler – L. Schw./Doris Bereuter  6-1 6-7 10-5
 .
 .
B-Liga: RTC Bezau II – TC Sulzberg 3-6
Stefan Mätzler – Thomas Blank  6-3 6-4
Stefan Künzler – Stefan Richter  7-5 2-6 10-8
Johannes Wüstner – Heino Höfle  1-6 2-6
Jürgen Ritter – Adrian Baldauf  3-6 2-6
Paula Isenberg – Sabrina Finz  0-6 1-6
Jana Kaufmann – Angelika Dorner  2-6 1-6
S. Künzler/C. Bereuter – S. Richter/A. Baldauf 6-2 6-7 11-9
S. Mätzler/J. Wüstner – T. Blank/H. Höfle  3-6 5-7
P. Isenberg/J. Kaufmann – S. Finz/A. Dorner 0-6 1-6
.
.
2. Gruppenspiel

A-Liga: UTC Schoppernau – RTC Bezau I 5-4

Patrick Strolz – Stefan Feuerstein 2-6 0-6
Dietmar Natter – Lukas Franz 6-7 6-2 10-7
Markus Moosbrugger jun. – Thomas Fetz w.o.
Andreas Moosbrugger – Martin Fink 2-6 2-6
Bettina Steurer – Ursula Künzler
6-1 4-6 10-5
Tanja Fetz – Bianca Geiger 6-1 6-1
D. Natter/M. Moosbrugger – L. Franz/S. Feuerstein  3-6 3-6
2. Herrendoppel w.o.
B. Steurer/T. Fetz – Ursula Künzler/B. Geiger  7-5 1-6 5-10

B-Liga: RTC Bezau II – UTC Langenegg 1-8

Stefan Mätzler – Rene Lang 2-6 6-7
Wenzel Reiner – Emanuel Madlener
1-6 4-6
Christoph Bereuter – Daniel Nußbaumer 2-6 7-5 3-10
Johannes Wüstner – Mario Hirschbühl 2-6 7-5 8-10
Jana Kaufmann – Sandra Nussbaumer
 1-6 4-6
Paula Isenberg – Simone Madlener  2-6 3-6
S. Mätzler/Wenzel Reiner – Madlener/Nußbaumer  6-1 6-1
C. Bereuter/J. Wüstner – Lang/Hirschbühl  2-6 3-6
J. Kaufmann/P. Isenberg – Nussbaumer/Madlener  0-6 1-6
.
.
3. Gruppenspiel

A-Liga: RTC Bezau I – TC Hittisau 7-2

Stefan Feuerstein – Daniel Waldner 6-3 6-2
Lukas Franz – Thomas Schwab 6-7 6-1 6-10
Martin Fink – Christian Baldauf 6-1 6-2
Stefan Mätzler – Michael Hagspiel 7-5 6-1
Johanna Zwischenbrugger – Anja Rinderer
7-5 3-6 10-2
Tess Hamilius – Martina Koller 4-6 5-7
S. Feuerstein/M. Fink – D. Waldner/C. Baldauf 6-1 7-6
S. Mätzler/S. Künzler – Thomas Schwab/M. Hagspiel 6-2 6-1
Johanna Zw./T. Hamilius – A. Rinderer/M. Koller  6-4 4-6 10-8

.

B-Liga: TC Schwarzenberg – RTC Bezau I 9-0

Michael Schuh – Christoph Bereuter  6-1 6-2
 Reinhard Robitschko – Lorenz Schwarzmann  6-0 6-1
 Günter PETER – Jürgen Ritter  6-0 6-2
 w.o.
 Helga Vögel – Paula Isenberg  6-2 6-0
 Clara Rüscher – Jana Kaufmann  6-4 6-0
 M. Schuh/R. Robitschko – C. Bereuter/L. Schwarzmann  6-0 6-1
w.o.
 H. Vögel/Robitschko – P. Isenberg/J. Kaufmann  6-1 6-2
 .
 

 

Endstände Gruppenphase:
gruppenphase
gruppenphase 2
Kreuzspiel
.
A-Liga: RTC Bezau I – TC Lingenau 7-2
Stefan Feuerstein – Walter Nagel 6-2 6-1
Lukas Franz – Reinhard Sutterlüty
6-2 6-1
Thomas Fetz – Klaus Grimm 4-6 6-2 13-11
Martin Fink – Peter Holzmann 6-3 6-2
Johanna Zwischenbrugger – Caroline Bechter
6-0 6-1
Sandra Fink – Isabella v.d. Thannen
6-7 2-6
S. Feuerstein/L. Franz – W. Nagel/K. Grimm 0-6 6-3 6-10
T. Fetz/M. Fink – R. Sutterlüty/P. Holzmann 6-2 6-0
Johanna Zw./S. Fink – C. Bechter/I. v.d. Thannen 6-3 6-3
.
B-Liga: UTC Andelsbuch – RTC Bezau II 6-3
Dion Barelds – Stefan Mätzler 3-6 1-6
Philipp Kaufmann – Johannes Wüstner
6-1 6-0
Thomas Moosbrugger – Lorenz Schwarzmann
6-4 7-6
Juanjo Lapuerta – Jürgen Ritter 6-0 6-2
Nadja Dorner – Bianca Geiger 6-3 6-1
Petra Rüf – Jana Kaufmann
0-6 2-6
D. Barelds/J. Lapuerta – S. Mätzler/Jürgen Ritter 6-3 6-3
P. Kaufmann/T. Moosbr. – J. Wüstner/L. Schwarzm. 4-6 6-7
N. Dorner/Susi Kempf – B. Geiger/J. Kaufmann 6-2 5-7 10-5
.
.
Spiel um Platz 5
A-Liga: RTC Bezau I – TC Hittisau 5-4
Stefan Feuerstein – Daniel Waldner 6-1 6-0
Lukas Franz – Thomas Schwab
7-5 6-4
Thomas Fetz – Christian Baldauf 6-4 6-7 8-10
Martin Fink – Peter Bechter 6-1 6-0
Johanna Zwischenbrugger – Carina Helbock 1-6 2-6
Ursula Künzler – Anja Rinderer
1-6 1-6
S. Feuerstein/L. Franz – D. Waldner/P. Bechter 6-2 6-2
T. Fetz/M. Fink – T. Schwab/C. Baldauf 6-2 6-7 10-5
J. Zwischenbr./U. Künzler – C. Helbock/A. Rinderer 1-6 4-6
.
Spiel um Platz 7
B-Liga: TC Sibratsgfäll II – RTC Bezau II 5-4
Manuel Nussbaumer – Stefan Mätzler  1-6 1-6
Alex Hammerer – Stefan Künzler
 5-7 6-7
Andreas Dorner – Markus Innauer
 2-6 2-6
Michael Lipburger – Johannes Wüstner  6-1 6-3
Magda Hammerer – Paula Isenberg  6-4 6-0
Ramona Eberle – Jana Kaufmann
 6-3 7-6
A. Hammerer/A. Dorner – S. Mätzler/S. Künzler  4-6 1-6
M. Lipburger/M. Nussb. – M. Innauer/J. Wüstner  7-6 3-6 10-4
M. Hammerer/R. Eberle – P. Isenberg/J. Kaufmann  6-0 6-3