History

2016

Vereinsmeister Lukas Franz (6-0 6-2 vs. Stefan Feuerstein)
Vereinsmeisterin Magdalena Winkler (6-2 6-3 vs. Johanna Steiner)
Sommercupsieger Stefan Feuerstein/Christoph Bereuter (7-5 7-5 vs. Günther/Mariette Zündel)

Endstand Bregenzerwälder Mannschaftsmeisterschaften 2016

A Liga: 4. Rang RTC Bezau

Endstand A Liga
1. Rang TC Lingenau
2. Rang UTC Egg
3. Rang TC Alberschwende
4. Rang RTC Bezau
5. Rang TC Au
6. Rang TC Sibratsgfäll I
7. Rang TC Hittisau
8. Rang TC Krumbach

Endstand B Liga
1. Rang UTC Schoppernau
2. Rang TC Riefensberg

1. Runde | RTC Bezau vs. TC Krumbach 6:3 | Sieg

Hubert Gmeiner – Markus Höfle 5-7 3-6
Lukas Franz – Rene Steinhauser 6-0 6-0
Stefan Feuerstein – Josef Steinhauser 6-0 6-0
Johanna Steiner – Vanessa Nußbaumer 6-1 6-2
Ursula Schwarzmann – Ines Höfle 6-1 4-6 4-10
Thomas Fetz/Wenzel Reiner – R. Steinhauser/J. Steinhauser 7-5 6-2
Bianca Geiger/Sandra Fink – V. Nußbaumer/I. Höfle 4-6 6-4 8-10

2. Runde | UTC Alberschwende vs. RTC Bezau 5:4 | Niederlage

Mario Spettel – Lukas Franz 6-2 4-6 7-10
Florian Bereuter – Stefan Feuerstein 7-6 2-6 10-6
Manuel Gmeiner – Martin Fink 6-3 3-6 10-4
Anton Berlinger – Wenzel Reiner 6-0 4-6 11-9
Silvia Gmeiner – Magdalena Winkler 2-6 3-6
Doris Bereuter– Johanna Steiner 1-6 2-6
M. Spettel/M. Gmeiner – L. Franz/Johannes Bischof 7-5 4-6 11-9
F. Bereuter/A. Berlinger – M. Fink/Thomas Fetz 6-2 6-2
S. Gmeiner/D. Bereuter – M. Winkler/J. Steiner 1-6 1-6

3. Runde | TC Au vs. RTC Bezau 3:6 | Sieg

Gerhard Wüstner – Lukas Franz 5-7 4-6
Christoph Willi – Stefan Feuerstein 5-7 6-3 10-4
Helmut Fuetsch – Martin Fink 6-0 6-1
Thomas Wüstner – Thomas Fetz 4-6 6-0 8-10
Mariette Zündel – Magdalena Winkler 1-6 2-6
Estelle Jourdain – Johanna Steiner 2-6 0-6
G. Wüstner/T. Wüstner – L. Franz/Wenzel Reiner 0-6 3-6
C. Willi/Andre Muxel – S. Feuerstein/T. Fetz 0-6 1-6
E. Jourdain/Silvia Muxel – Heidi Figer/Bianca Geiger 6-1 6-3

Halbfinale | TC Lingenau vs. RTC Bezau 5:4 | Niederlage

Walter Nagel – Hubert Gmeiner 6-4 3-6 11-13
Reinhard Sutterlüty – Stefan Feuerstein 6-1 6-4
Klaus Grimm – Martin Fink 2-6 6-0 10-6
Robert Fechtig – Thomas Fetz 6-4 7-5
Claudia Fuchs – Johanna Steiner 6-3 6-2
Marlies Bereuter – Heidi Figer 6-2 6-7 10-12
W. Nagel/K. Grimm – H. Gmeiner/M. Fink 2-6 6-4 6-10
R. Sutterlüty/R. Fechtig – S. Feuerstein/T. Fetz 2-6 6-3 8-10
Claudia Fuchs/Ingrid Fuchs – J. Steiner/Tess Hamilius 6-1 6-3

Spiel um Platz 3 | RTC Bezau vs. UTC Alberschwende 4:5 | Niederlage

Lukas Franz – Florian Bereuter 6-0 6-4
Stefan Feuerstein – Manuel Gmeiner 6-3 4-6 10-7
Thomas Fetz – Alexander Oss 2-6 3-6
Wenzel Reiner – Anton Berlinger 4-6 4-6
Johanna Steiner – Silvia Gmeiner 6-3 6-3
Sandra Fink – Doris Bereuter 4-6 4-6
L. Franz/T. Fetz – M. Gmeiner/A. Oss 6-2 4-6 10-6
S. Feuerstein/C. Bereuter – F. Bereuter/A. Berlinger 1-6 2-6
J. Steiner/T. Hamilius – S. Gmeiner/D. Bereuter 6-4 2-6 11-13