2018

Vereinsmeister ___(___ vs. ___)
Vereinsmeisterin ___(___ vs. ___)
Trostfinale-Sieger___(___ vs. ___)
Sommercupsieger___(___ vs. ___)

Endstand Bregenzerwälder Mannschaftsmeisterschaft 2018

A Liga: 3. Rang RTC Bezau I

Endstand A Liga
1. Rang UTC Egg
2. Rang UTC Schoppernau
3. Rang RTC Bezau I
4. Rang UTC Alberschwende
5. Rang TC Sibratsgfäll I
6. Rang TC Lingenau
7. Rang TC Riefensberg
8. Rang TC Au I

B Liga: 6. Rang RTC Bezau II

Endstand B Liga
1. Rang TC Hittisau I
2. Rang TC Schwarzenberg
3. Rang UTC Langenegg
4. Rang TC Sibratsgfäll II
5. Rang TC Krumbach
6. Rang RTC Bezau II

Endstand C Liga

1. Rang TC Sulzberg
2. Rang TC Andelsbuch
3. Rang TC Lingenau II
4. Rang TC Au II
5. Rang TC Hittisau II

 

1. Gruppenspiel
A-Liga: RTC Bezau I – TC Riefensberg 4-5
Hubert Gmeiner – Kilian Stockklauser 6-0 6-0
Lukas Franz – Klaus Bereuter 1-6 6-2 4-10
Stefan Feuerstein – Klaus Dorn 7-6 6-1
Thomas Fetz – Arno Bereuter 4-6 2-6
Bianca Geiger – Beate Geiger 0-6 2-6
Sandra Fink – Jutta Berkmann 4-6 7-6 4-10
H. Gmeiner/T. Fetz – K. Stockklauser/K. Bereuter 7-6 6-3
L. Franz/S. Feuerstein – K. Dorn/A. Bereuter 6-0 6-3
B. Geiger/S. Fink – B. Geiger/J. Berkmann 0-6 2-6
 .
 .
B-Liga: TC Hittisau – RTC Bezau II 8-1
Daniel Waldner – Stefan Künzler 5-7 7-5 10-8
Christian Baldauf – Michael Lipburger 6-2 6-3
Michael Hagspiel – Christop Bereuter 6-2 6-2
Gerhard Mohr – Johannes Wüstner 6-1 6-0
Anja Rinderer – Jana Kaufmann 6-2 6-2
Silvia Hagspiel – Marie Winkel
6-4 1-6 7-10
D. Waldner/C. Baldauf – M. Lipburger/C. Bereuter 6-4 6-1
M. Hagspiel/G. Mohr – J. Wüstner/Bernhard Bereuter 6-2 6-0
A. Rinderer/S. Hagspiel – J. Kaufmann/M. Winkel 6-2 6-2
 .
.
2. Gruppenspiel

A-Liga: TC Lingenau – RTC Bezau I 4-5

Walter Nagel – Hubert Gmeiner 4-6 0-6
Reinhard Sutterlüty – Lukas Franz 6-4 5-7 10-4
Peter Holzmann – Stefan Feuerstein 0-6 1-6
Klaus Grimm – Thomas Fetz 6-2 5-7 14-12
Caroline Bechter – Bianca Geiger 4-6 6-4 8-10
Isabella v. d. Thannen – Sandra Fink 2-6 3-6
W. Nagel/K. Grimm – S. Feuerstein/T. Fetz 6-1 6-2
R. Sutterlüty/P. Holzmann – H. Gmeiner/M. Fink 6-4 2-6 5-10
C. Bechter/I. Fuchs – B. Geiger/S. Fink 6-2 6-1

 

B-Liga: RTC Bezau II – TC Krumbach 5-4

Stefan Mätzler – Rene Steinhauser 3-6 6-4 8-10
Wenzel Reiner – Ernst Hörburger
6-4 6-2
Michael Lipburger – Andy Höfle 6-3 6-0
Lorenz Schwarzmann – Marcel Steurer
3-6 3-6
Jana Kaufmann – Vanessa Nußbaumer 6-2 6-2
2. Dameneinzel w.o.
S. Mätzler/W. Reiner – Steinhauser/Hörburger 6-3 6-3
M. Lipburger/L. Schwarzm.– J. Steinh./Steinegger 4-6 6-0 10-7
Damendoppel w.o.
.
.
3. Gruppenspiel

A-Liga: RTC Bezau I – UTC Schoppernau 5-4

Hubert Gmeiner – Patrick Strolz 7-6 6-3
Lukas Franz – Dietmar Natter
6-4 6-3
Stefan Feuerstein – Markus Moosbrugger 6-3 7-5
Thomas Fetz – Andreas Moosbrugger 6-33 7-5
Sandra Fink – Bettina Steurer 4-6 1-6
Tess Hamilius – Tanja Fetz 4-6 1-6
S. Feuerstein/T. Fetz – D. Natter/C. Strolz 2-6 6-3 5-10
H. Gmeiner/M. Fink – M. Moosbrugger/A. Moosbrugger
5-7 7-6 10-7
S. Fink/T. Hamilius – B. Steurer/T. Fetz 3-6 4-6

B-Liga: TC Schwarzenberg – RTC Bezau II 9-0

Michael Schuh – Stefan Künzler 6-1 6-2
Reinhard Robitschko – Michael Lipburger 6-1 6-2
Conny Berchtold – Johannes Wüstner 6-2 6-0
Christian Feurstein – Dominik Moosbrugger 6-0 6-1
Helga Vögel – Marie Winkel 6-0 6-0
Herlinde Denz – Anna Figer
6-2 6-0
P. Vögel/C. Feurstein – M. Lipburger/J. Wüstner 6-3 6-2
 2. Herrendoppel w.o.
 Damendoppel w.o.
Halbfinale

A-Liga: UTC Egg – RTC Bezau I 5-4

Sebastian Meusburger – Lukas Franz 6-1 4-6 9-11
Markus Tantscher – Stefan Feuerstein 6-0 6-2
Dietmar Meusburger – Thomas Fetz w.o. (bei 3-3)
Joe Tschofen – Stefan Mätzler 6-3 3-6 8-10
Sonja Tantscher – Sandra Fink 6-1 6-4
Antonella Schätzer – Katja Marent-Weindl 6-0 6-1
M. Tantscher/S. Meusburger – L. Franz/S. Feuerstein 6-2 6-3
J. Tschofen/M. Simma – T.Fetz/M. Fink 0-6 1-6
S. Tantscher/A. Schätzer – S. Fink/K. Marent-Weindl 6-1 6-0

 

4. Gruppenspiel
B-Liga: RTC Bezau II – UTC Langenegg 0-9

Wenzel Reiner – Rene Lang 4-6 4-6
Christoph Bereuter – Mario Hirschbühl
7-6 3-6 2-10
Johannes Wüstner – Emanuel Madlener 0-6 1-6
Lorenz Schwarzmann – Daniel Nussbaumer
1-6 1-6
Jana Kaufmann – Sarah Fuchs 1-6 3-6
Paula Isenberg – Simone Madlener
 0-6 0-6
W. Reiner/C. Bereuter – Nussbaumer/Madlener 2-6 3-6
J. Wüstner/L. Schwarzm. – Lang/Madlener 0-6 4-6
J. Kaufmann/P. Isenberg – Fuchs/Zemanek 1-6 1-6
 .
 .
 Spiel um Platz 3

A-Liga: RTC Bezau I – UTC Alberschwende 7-2

Hubert Gmeiner – Philipp Schwarz 6-4 6-1
Lukas Franz – Alexander Oss
6-7 6-3 8-10
Thomas Fetz  – Claudio Gmeiner 6-1 6-1
Martin Fink – Andre Eiler 6-4 6-1
Bianca Geiger – Christina Deuring
0-6 5-7
Sandra Fink – Katharina Kostainsek
6-0 6-4
H. Gmeiner/T. Fetz – P. Schwarz/A. Oss
6-2 7-6
L. Franz/M. Fink – C. Gmeiner/A. Eiler
6-2 6-3
B. Geiger/S. Fink – C. Deuring/ K. Kostainsek
6-4 6-4

5. Gruppenspiel

B-Liga: TC Schibratsgfäll II – RTC Bezau II 7-2

Andreas Dorner – Stefan Mätzler 1-6 1-6
Thomas Nußbaumer – Stefan Künzler 6-1 6-7 10-8
Manuel Nußbaumer – Michael Lipburger 3-6 6-2 10-7
Alex Hammerer – Johannes Wüstner 6-1 6-1
Magda Hammerer – Jana Kaufmann 4-6 6-1 10-7
Carina Hagspiel – Paula Isenberg
6-0 6-0
M. Nußbaumer/Dorner – S. Mätzler/S. Künzler 3-6 2-6
 Rehm/A. Hammerer – M. Lipburger/J. Wüstner 6-3 6-7 10-7
 Damendoppel w.o.